Приведение типов Си++, Qt

Приведение типов _cast, Си++, Qt

Будучи на конференции Qt Developer Days 2010 я узнал, что одним из самых популярных вопросов на собеседовании в разные зарубежные компании, работающие с Qt библиотекой, является вопрос о различиях в способах приведения типов в C++. Поэтому здесь я рассмотрю основные различия между static_castdynamic_castconst_castreinterpret_castC-style castqobject_cast и qvariant_cast

1. static_cast.

Синтаксис:

TYPE static_cast<TYPE> (object);

static_cast преобразует выражения одного статического типа в объекты и значения другого статического типа. Поддерживается преобразование численных типов, указателей и ссылок по иерархии наследования как вверх, так и вниз. Проверка производится на уровне компиляции, так что в случае ошибки сообщение будет получено в момент сборки приложения или библиотеки.

2. dynamic_cast

Синтаксис:

TYPE& dynamic_cast<TYPE&> (object);
TYPE* dynamic_cast<TYPE*> (object);

Используется для динамического приведения типов во время выполнения. В случае неправильного приведения типов для ссылок вызывается исключительная ситуация std::bad_cast, а для указателей будет возвращен 0. Использует систему RTTI (Runtime Type Information). Безопасное приведение типов по иерархии наследования, в том числе для виртуального наследования.

3. const_cast.

Синтаксис:

TYPE const_cast<TYPE> (object);

Пожалуй самое простое приведение типов. Снимает cv qualifiers — const и volatile, то есть константность и отказ от оптимизации компилятором переменной. Это преобразование проверяется на уровне компиляции и в случае ошибки приведения типов будет выдано сообщение.

4. reinterpret_cast

Синтаксис:

TYPE reinterpret_cast<TYPE> (object);

Приведение типов без проверки. reinterpret_cast — непосредственное указание компилятору. Применяется только в случае полной уверенности программиста в собственных действиях. Не снимает константность и volatile. применяется для приведения указателя к указателю, указателя к целому и наоборот.

5. C-style cast

Синтаксис:

TYPE (TYPE*) object;

Си-шный метод приведения типов. Пожалуй самый нежелательный способ приведения типов. Страуструп пишет:
«Например, что это значит выражение — x = (T)y;. Мы не знаем. Это зависит от типа T, типов x и y. T может быть названием типа, typedef или может быть параметр template-а. Может быть, х и у являются скалярными переменными и Т представляет собой значение преобразования. Может быть, х объекта класса, производного от класса Y и Т — нисходящее преобразование. По этой причине программист может не знать, что он делает на самом деле.»
Вторая причина нежелательного использования приведения типов в C-style — трудоемкость процесса поиска мест приведения типов.

6. qobject_cast

Синтаксис:

TYPE qobject_cast<TYPE>(QObject *object)

Приводит объект QObject* к типу TYPE если объект типа объекта TYPE или тип наследует от TYPE иначе возвращает 0. qobject_cast от 0 также дает 0. Необходимое условие. Класс должен наследовать от QObject и содержать в себе макрос Q_OBJECT. Функция ведет себя аналогично стандартному dynamic_cast, но при этом не использует RTTI. Вот как описана данная функция в Qt 4.7.0:

  1. template <class T>
  2. inline T qobject_cast(QObject *object)
  3. {
  4. #if !defined(QT_NO_MEMBER_TEMPLATES) && !defined(QT_NO_QOBJECT_CHECK)
  5.   reinterpret_cast<T>(0)->qt_check_for_QOBJECT_macro(*reinterpret_cast<T>(object));
  6. #endif
  7.   return static_cast<T>(reinterpret_cast<T>(0)->staticMetaObject.cast(object));
  8. }

* This source code was highlighted with Source Code Highlighter.

Итак, что тут происходит:

Во-первых если не определены QT_NO_MEMBER_TEMPLATES (определяется только в том случае, если используется версия Microsoft Visual Studio ниже 2002) и QT_NO_QOBJECT_CHECK (определяется в случае использования версии Microsoft Visual Studio ниже 2003), то происходит проверка наличия макроса Q_OBJECT в объявлении класса. И после этого выполняется непосредственно само преобразование — сначала получаем статический объект класса QMetaObject, который называется staticMetaObject, у которого вызывается метод cast, который возвращает const_cast переданного ему объекта, попутно проверяя наследуется ли данный объект от QObject. Далее полученному объекту делается static_cast и возвращается результат.

7. qvariant_cast

Синтаксис:

TYPE qvariant_cast<TYPE>(const QVariant &value)

Приводит объект класса QVariant к нужному классу. Функция аналогична функции qVariantValue.

Рассмотрим, что происходит внутри:

  1. template<typename T> inline T qvariant_cast(const QVariant &v)
  2. {
  3.   const int vid = qMetaTypeId<T>(static_cast<T *>(0));
  4.   if (vid == v.userType())
  5.     return *reinterpret_cast<const T *>(v.constData());
  6.   if (vid < int(QMetaType::User)) {
  7.     T t;
  8.     if (qvariant_cast_helper(v, QVariant::Type(vid), &t))
  9.       return t;
  10.   }
  11.   return T();
  12. }

* This source code was highlighted with Source Code Highlighter.

В первой секции кода производится получение идентификатора класса через метасистему Qt. В том случае если класс не зарегистрирован через Q_DECLARE_METATYPE, компиляция кода с приведением к этому типу выдаст ошибку. Далее, если тип объекта, полученный от метасистемы совпадает с типом в значении QVariant, производится reinterpret_cast содержимого объекта, если идентификатор класса не является встроенным типом и его id не совпадает с заложенным в значении QVariant, то возвращается TYPE(). Для случаев, когда мы приводим к встроенному типу, вызывается функция qvariant_cast_helper, которая вызывает в свою очередь функцию convert, адрес которой хранится в структуре Handler. В ней уже осуществляется приведение способом подходящим для типа TYPE. Если конвертация не удалась возвращается объект TYPE()

UPD: C-style cast по сути самое медленное преобразование, так как в этом случае последовательно перебираются следующие вызовы:

  • const_cast
  • static_cast
  • static_cast + const_cast
  • reinterpret_cast
  • reinterpret_cast + const_cast

UPD: Спасибо BaJlepa:
1. const_cast также умеет добавлять cv-квалификаторы
2. для преобразования указателей лучше использовать двойной static_cast через void* вместо reinterpret_cast, потому как такое преобразование позволяет быть уверенным в том, что только pointer-ы участвуют в приведении

Источники:
а) http://alenacpp.blogspot.com/2005/08/c.html
б) http://www.cppreference.com
в) http://www.cplusplus.com/doc/tutorial/typecasting/
г) http://doc.qt.nokia.com/4.7/qobject.html#qobject_cast
д) http://www2.research.att.com/~bs/bs_faq2.html
е) http://doc.qt.nokia.com/4.7/qvariant.html#qvariant_cast
UPD: ж)http://www.rsdn.ru/Forum/Info/FAQ.cpp.c-stylecast.aspx

 

Добавить комментарий

Обратная связь

Интересуют вопросы реализации алгоритмов, программирования, выбора электроники и прочая информация, постараюсь осветить в отдельных статьях

пишите мне на netdm@mail.ru