Как сесть на шпагат за 30 дней

Наверняка каждый, кто имеет хотя бы отдаленное отношение к спорту, хоть раз в жизни да пытался сесть на шпагат. По итогам проведенных опросов среди населения спортивных форумов и блогов, каждый второй читающий желал бы научиться садиться на шпагат, но не знает, как сделать это правильно, не повредив сухожилий и связок. Но, как показывает практика, осилить это нехитрое дело удаутся только лишь двоим из десяти начинающих. Чем же обусловлена такая не утешающая статистика и правда ли так сложно сесть на шпагат? Об этом и многом другом вы сможете прочесть далее.

Вы не сможете сесть на шпагат если:

Как сесть на шпагат за 30 днейКак ни странно, но все же есть некоторые противопоказания, в связи с которыми попытка сесть на шпагат будет равносильна попытке насилия над собственным организмом и не приведет ни к чему, кроме новых травм и болячек. Итак, хорошенько осмотрите и ощупайте себя и если у вас есть хотя бы одна из следующих проблем, забудьте на время о своем желании сесть на шпагат.

1. Избыток веса. Если вы при росте 170 сантиметров весите более 100 килограмм, то любая попытка сесть на шпагат без руководства опытного тренера может вызвать у вас растяжение связок, которые при длительной нагрузке могут и вовсе надорваться, и тогда уже не обойтись без операбельного вмешательства. Так что если у вас избыток лишнего веса, лучше начните сначала с похудения, а уже потом беритесь за шпагат.

2. Врожденная или иная травма позвоночника. Сколиоз, кифоз и прочие радости жизни, встречающиеся в наше время у каждого пятого подростка, тоже могут стать препятствием на пути к вашему желанию освоить шпагат. Но данное противопоказание относится лишь к страдающим 1-вой степенью искривления, являющейся степенью инвалидности.

3. Если вы страдаете травмами коленных или тазобедренных суставов, то вам также противопоказано пытаться сесть на шпагат в силу того, что таким образом вы лишь нанесете дополнительные повреждения суставам.

Вот и весь небольшой список, под который, как ни печально, попадают очень многие люди. Если же вы не попадаете ни под одну графу, то можете быть уверены: при соблюдении всех указаний которые мы приведем ниже, уже через три-четыре недели вы сядете на заветный шпагат и сможете удивлять растяжкой всех, кто вас окружает!

Этап первый. Разминка

Причина, по которой многие спортсмены-любители не могут научиться садиться на шпагат состоит в том, что они попросту не уделяют должного внимания разминочным упражнениям. Правда в том, что наши сухожилия и мышцы очень гибки сами по себе, но в «холодном» то есть нерабочем состоянии они становятся скованными и малофункциональными. Это помогает сократить расход энергии за счет мышечной и соединительной ткани. Таким образом, если вы не будете «разогревать» свои мышцы перед каждой растяжкой, максимум, что вы получите – это травму на почве стресса, который испытают ваши мышцы и сухожилия. Разминочные упражнения как раз и предназначены для того, чтоб разогреть ваше тело и подготовить его к нагрузкам.

Наиболее простым вариантом для разминки может стать пробежка. Легкий бег в течение 20-30 минут станет достаточной заменой целому ряду разминочных упражнений. Как альтернативу бегу можно также использовать прыжки на скакалке или комплекс «берпи» придуманный кроссфитерами. Этот комплекс заключается в том, чтоб выполнить отжимание, выпрыгнуть вверх и повторять это по кругу пять-шесть раз. Включая в работу большое количество мышц, вы быстрее вспотеете, а это является наилучшим показателем результативности вашей разминки.

Лайфхак: если у вас нет возможности бегать или выполнять тяжелые физические упражнения, примите горячую ванну, в течение 5-10 минут просто полежав в ней и «распарившись». Результат будет аналогичным получасовой пробежке. Но пренебрегать обычным разминочным комплексом тоже не стоит, так как он укрепляет мышцы, а без этого сесть на шпагат будет крайне сложно.

Этап второй. Растяжка

Махи ногами

Как ни странно, но для того, чтоб сесть на шпагат, совершенно необязательно тянуться каждый божий день именно в шпагате по часу, а то и больше. Выполняйте разминку и следующие упражнения в течение 20-30 минут каждый день или хотя бы через день и уже через 2-3 недели вы сядете на шпагат!

Упражнение №1. Махи ногами. Самое эффективное, но малоизвестное упражнение в растяжке, которое сделает ваши мышцы и сухожилия более эластичными и сильными. Выполняйте махи ногами перед собой, а также махи назад и круговые махи, поочередно, по пять-десять раз каждой ногой.

НаклоныУпражнение №2. Наклоны. Наклоны стоя и сидя развивают гибкость не столько тазобедренных суставов, сколько поясничного отдела, но без должной гибкости оного вы не сможете сесть на шпагат, так как физиология нашего тела такова, что сев на шпагат, вы окажетесь лицом на полу.

Упражнение №3. Шпагат на книгах. Садясь на шпагат, вымеряйте, сколько вам не хватает до пола, и подложите книг именно на эту высоту. В следующий раз, когда вы сядете на книги, уберите одну из них и, опустившись ниже, закрепите положение. Убирая, таким образом, даже по одной книге за тренировку, вы сможете достигнуть успеха в своем начинании не более чем за 10-15 тренировочных дней, что и составит не более 30 суток!

Как сесть на шпагат за 30 дней

Совет: растягиваясь, никогда не делайте этого рывками. Старайтесь двигаться плавно, и фиксировать положение, достигнув точки жжения в растягиваемых мышцах. В идеале стоит находиться в таком положении (максимальной точке растяжки) по пять-десять минут, так как в этом случае привыкание к растяжению будет проходить наиболее полным образом.

Примечание: следует также заметить, что если вам не хватает гибкости в области поясницы, то попробуйте вместе с разминочным комплексом выполнять 10-12 повторений глубоких приседаний. Это не только укрепит мышцы ваших ног, но и растянет ваш таз относительно бедра и поясницы.

Заключение

И напоследок хочется сказать всем тем, кто пробовал сесть на шпагат и сдался: попробуйте снова, жизнь состоит в том, что падая, нужно подниматься и идти дальше. Так и только так вы сможете сесть на шпагат, накачать мышцы, заработать миллион и достичь всех своих целей на зависть окружающим вас обывателям! Удачи вам, в ваших начинаниях и успеха во всем!

Добавить комментарий

Обратная связь

Интересуют вопросы реализации алгоритмов, программирования, выбора электроники и прочая информация, постараюсь осветить в отдельных статьях

пишите мне на netdm@mail.ru