Linux

Виртуальные коды клавиш (Keyboard Codes)

Вот понадобились мне коды нажимаемых клавиш, ладно по памяти еще помню, что Enter это 13, Esc – 27, а Space – 32 и все, дальше память подвела. А нужен то был код Ctrl-Enter.
По-этому делаю себе пометочку с виртуальными кодами клавиш (keycodes) стандартной клавиатуры.

как разукрасить вывод echo

Когда пишешь даже минимальный скриптик, часто используешь echo — подсказки.

пред Установка заголовков ядра для компиляции драйверов

sudo apt-get install linux-image-generic

Если вы хотите установить заголовки для пользовательского ядра, пожалуйста, выполните:

Установка брокера сообщений Mosquitto в Ubuntu 16.04

MQTT – это легковесный протокол сообщений, предназначенный для общения между устройствами (machine-to-machine) интернета вещей. Он используется для отслеживания перемещения транспортных средств, домашней автоматизации и сбора данных.

Mosquitto – это популярный MQTT-сервер (или брокер). Он прост в установке и настройке и активно поддерживается сообществом.

Установка Mosquitto брокера MQTT сервер на Orange Pi Zero с UBUNTU 16.04.2

http://am-diary.ru/ustanovka-mosquitto-brokera-mqtt-na-orange-pi-zero-s-...

В основе современных проектов умного дома и интернета вещей все чаще используется протокол MQTT  (Message Queuing Telemetry Transport), имеющий на сегодня несколько вариантов реализации сервера, так называемого брокера. Из всех вариантов я решил остановить свой выбор на MQTT брокере Mosquitto, устанавливать его будем на Orange Pi Zero с Armbian UBUNTU Xenial 16.04.2

 

xrandr HDMI 1280x1024 gamma failed

Что делать если установлена 10.04, куплен большой ЖК монитор, а разрешение 1024х768 ???? (хорошо если не 800х600) . В меню Система -> Параметры -> Монитор мы видим фигу или говоря приличным языком "Неизвестный монитор". А хочется видеть все красоты экрана, ширь и длин :) . Но есть добрые люди на свете , например victor53p с форума Ubuntu, очень обстоятельно изучивший этот вопрос и rustamych от туда же .

Страницы

Обратная связь

Интересуют вопросы реализации алгоритмов, программирования, выбора электроники и прочая информация, постараюсь осветить в отдельных статьях

пишите мне на netdm@mail.ru

Подписка на Linux