Пример создания леки/воронки в Solidworks инструментом бобышка по сечениям (эскизы по направяющим)

http://cadinstructor.org/cg/solidworks/3-bobishka-po-secheniyam-traektorii/

Последовательность и пример выполнения работы

r120_pr

Рисунок 3.1 – Пример выполненной модели «Воронка»

1. Откройте новый документ «Деталь», сохраните его под именем «Воронка». Создайте эскиз в справочной плоскости Сверху в соответствии с размерами, представленными на рисунке.

r101_pr

Перед тем, как выйти из эскиза убедитесь, что он полностью определен (эскиз должен быть выполнен в черном цвете). Если этого не произошло, щелкните правой кнопкой мыши в любом месте рабочего окна и выберите из контекстного меню инструмент Полностью определить эскиз. В Дереве конструирования (FeatureManager) укажите: Все объекты эскиза. Нажмите kn_ok_sw — OK. Эскиз будет полностью определен, после чего выйдите из эскиза.

2. Создайте новую плоскость, параллельную и отстоящую вниз от плоскости Сверху  на определенном расстоянии, используя инструмент Справочная геометрия: Плоскость, находящийся на панели «Элементы». В Дереве конструирования (FeatureManager) укажите: Первая справочная плоскость – Сверху (плоскость, параллельно которой будет построена новая справочная плоскость); расстояние – 81,25 мм; количество плоскостей — 1; если плоскость будет построена не в том направлении, это можно исправить, поставив флажок Переставить. После указания всех необходимых параметров нажмите  — OK. Будет создана  Плоскость 1. Ей можно дать название «Плоскость воронки нижняя». Обратите внимание на Дерево конструирования: всем элементам, эскизам, плоскостям присвоены имена, чтобы проще было отыскать необходимый объект, скажем для редактирования.

r103_pr  r102_pr

3. Во вновь построенной Плоскости воронки нижней с помощью инструмента Окружность kn_okr_sw постройте окружность диаметром 25 мм. Чтобы эскиз был полностью определен, необходимо добавить взаимосвязь kn_dob_vzaim_sw: центр окружности соединить с началом координат взаимосвязью Совпадение kn_vz_sovp_sw. Соедините центр окружности с шестью точками, лежащими в первом эскизе, осевыми линиями. Это позволит разбить окружность на дуги и показать на ней 6 точек.

r104_pr

4. Выберите в Главном меню на вкладке Инструменты⇒Инструменты эскиза⇒Разбить объект kn_razb_obj_sw и добавьте 6 точек на дугу. Чтобы обеспечить совпадение каждой из 6-ти точек осевой линии, воспользуйтесь инструментом Добавить взаимосвязь kn_dob_vzaim_sw: Совпадение kn_vz_sovp_sw.

r105_pr

5. Выйдите из эскиза и с помощью инструмента Элементы⇒Бобышка по сечениям kn_bob_sech_sw создайте первый элемент по сечениям.

В Дереве конструирования (FeatureManager) необходимо во вкладке Профили указать первый («Верхняя плоскость») и второй («Эскиз горлышка») эскизы, а также во вкладке Параметры отразить: Объединить смежные грани. При создании объекта по построенным эскизам 2-х сечений достаточно соединить (указать при выборе профиля) 2 крайние точки. После чего нажать kn_ok_sw — OK. Первый элемент, построенный по сечениям готов. Присвойте ему имя «Воронка».

r106_pr

6. Посредством уже известного инструмента Элементы⇒Справочная геометрия⇒Плоскость kn_pl_sw, постройте дополнительную справочную плоскость, отстоящую на 50 мм от плоскости, в которой построен эскиз горлышка. Дайте название плоскости: Плоскость горлышка.

r107_pr

7. С помощью двух окружностей необходимо построить Горлышко с использованием инструмента Бобышка по сечениям. Переверните Воронку и на её торцевой плоскости постройте окружность. Определите взаимосвязь Корадиальный kn_vz_korrad_sw между этой окружностью и круговой кромкой Воронки.

Во второй справочной плоскости (Плоскость горлышка) постройте окружность диаметром 11,25 мм. Для выравнивания профилей добавьте взаимосвязь Вертикальный kn_vz_vert_sw. Выйдите из эскиза. После чего с помощью инструмента Бобышка по сечениям kn_bob_sech_sw создайте элемент Горлышко.

r108_pr  r109_pr

8. Создайте тонкостенную деталь с использованием инструмента Оболочка kn_oboloch_sw. Для этого в Дереве конструирования (FeatureManager) необходимо указать верхнюю грань Воронки и нижнюю грань Горлышка, а также толщину стенки, равную 1,5 мм. После чего нажать kn_ok_sw — OK.

r110_pr

9. Для построения Обода Воронки необходимо в верхней плоскости Воронки (в плоскости Сверху) построить эскиз внешнего контура Обода по указанным размерам. Для создания внутреннего контура необходимо использовать команду Преобразование объектов kn_preobr_obj_sw, выделив при этом первоначальный эскиз Воронки, построенный в плоскости Сверху.

r111_pr

10. С помощью инструмента Вытянутая бобышка kn_vit_bob_sw постройте Обод толщиной 1,5 мм.

r112_pr

11. Для изгиба нижней кромки Обода необходимо создать эскиз: полуокружность диаметром 1,5 мм, и с помощью инструмента Бобышка по траектории kn_bob_traekt_sw создать элемент Кромка. Для создания эскиза необходимо ввести новую Справочную плоскость кромки, перпендикулярную траектории создаваемого элемента. В качестве направления траектории следует использовать кромку обода:

r113_pr

12. Создайте на внешней стороне горлышка Воронки 3 ребра. Для чего необходимо в основании Горлышка создать профиль Ребра с указанными размерами. Затем инструментом Бобышка по траектории kn_bob_traekt_sw создать Ребро, используя в качестве направления траектории отрезок прямой, выполненный на внутренней поверхности Горлышка. Для создания такой траектории следует с помощью инструмента Линия kn_line_sw начертить отрезок на внутренней поверхности Горлышка и добавить взаимосвязь Точка пронзания kn_vz_point_pronz_sw.

r114_pr  r115_2_pr

13. Для создания двух других ребер используйте инструменты Круговой массив kn_kr_massiv_sw и подключенные Временные оси kn_vrem_osy_sw.

r116_pr1

14. Выполните Вытянутый вырез kn_vit_virez_sw Насквозь в Ободе, создав предварительно эскиз в плоскости Обода по предлагаемым размерам. Воспользовавшись инструментом Внешние виды kn_vnesh_vid_sw, придайте желаемый цвет Воронке, сохраните и закройте документ.

r118_prr117_pr

r119_pr

Добавить комментарий

Обратная связь

Интересуют вопросы реализации алгоритмов, программирования, выбора электроники и прочая информация, постараюсь осветить в отдельных статьях

пишите мне на netdm@mail.ru